В Петербурге прошла XV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие», приуроченная к Дню Рождения Николая Рериха

В Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов прошла XV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Конференция была приурочена к 80-летию Пакта Рериха, 70-летию Великой Победы, 20-летию Музея истории школы К. И. Мая и 100-летию «Чаши неотпитой» – очерку Н. К. Рериха, в котором он выразил квинтэссенцию своего любовного отношения к России (написан во время научно-художественных поездок летом 1915 года на Валдае).
Конференция открылась 9 октября в Эрмитаже торжественным заседанием «Актуальность Пакта Рериха». Директор Эрмитажа, председатель оргкомитета премии им. Н. Рериха, президент всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский отметил:
"Николай Константинович Рерих - образец петербуржца, ученого, человека мира, он один из тех людей, кто составляет славу нашего города и на кого надо ориентироваться. Важность Пакта Рериха в наши только нарастает и значение этого документа еще будет оценено по достоинству. Об том можно говорить, глядя на то, что происходит в мире. Конференция - способ еще раз напомнить о правах Культуры, и мы не устаем пропагандировать эти идеи. Деятельность государственного Музея-института семьи Рерихов очень многообразна. Это пример того, как из общественной инициативы может родиться музей. Очередные инициативы музея по сохранению Рериховского наследия очень важны, они несут добрый мир. Мы подписали совместные письма в защиту бесценного наследия. Надеюсь, они помогут принять правильное решение тем, от кого зависит судьба наследия. Не менее значима и премия Рериха, и это уже прекрасная традиция - вручать ее в Эрмитаже вместе с музеем семьи Рерихов и клубом петербуржцев".
Один из организаторов конференции, директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко сказал:
"Подписание Пакта Рериха в 1935 году стало одним из важнейших событий в области международной защиты культурного наследия человечества. Однако история последних лет продемонстрировала, что культурное достояние все чаще становится объектом посягательств во время вооруженных конфликтов. В этом контексте Пакт Рериха как никогда актуален. Сегодня, десятилетия спустя, мы можем уже в достаточной мере оценить значение и размах дела, начатого великим русским художником, нашим соотечественником. Обсуждение Пакта еще раз позволит обратить внимание на вклад России в дело охраны культуры".
В этот же день, в зале Совета Эрмитажа прошло награждение Лауреатов Международной Премии имени Николая Рериха 2015 года.
Один из лауреатов, Глава буддистов России Дамба Бадмаевич Аюшеев (Пандито Хамбо лама) награжден в номинации «Формирование культурного образа страны в мире». Он отметил, что это большая честь:
"Это высокая честь и ответственность. Я буду стараться больше узнать о жизни Николая Константиновича, о его творчестве, философских взглядах, о том, что он хотел сказать людям, зачем пришел в этот мир. И мы, вспоминая Рериха, тоже должны нести в своем сердце те высокие идеи, которые он хотел передать людям".
Также среди лауреатов в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество» - настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй, входящего в Буддийскую традиционную Сангху России Буда Бальжиевич Бадмаев: "Мы глубоко связаны с именем Рериха. Наш храм украшают великолепные витражи по эскизам художника, он был членом строительного комитета во время возведения Дацана. Он и члены его семьи являлись исследователями центральной Азии, огромная заслуга в изучении буддийской культуры принадлежит им, и имеет большое значение для науки".
В номинации «Художественное творчество» премию получил профессор живописи, заведующий мастерской церковно-исторической живописи Академии художеств Александр Константинович Крылов. В номинации «Сохранение рериховского наследия» лауреатом стал доктор медицинских наук, психиатр, один из создателей первого хосписа в Санкт-Петербурге, писатель, создатель «Сказкотерапии», хранитель Рериховского наследия Андрей Владимирович Гнездилов. В номинации «Педагогика и просветительство» победила учитель географии высшей категории, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, учитель ЮНЕСКО, победитель конкурса «Лучший учитель России». Ермакова Татьяна Юрьевна (г. Энгельс, Саратовская обл.).
Также прошли пленарные заседания «Рерихи и Русская культура. Чаша неотпитая», «Рериховское наследие и Живая Этика в музее и обществе» в Санкт-Петербургском государственном университете и в Музее-институте семьи Рерихов. Здесь же состоялось совещание представителей Рериховских обществ и групп по вопросам сохранения и актуализации Рериховского наследия и интеграции общественных сил в настоящее время.
Во время проведения конференции в музее были открыты юбилейные выставки «Герои культуры: Митусовы» (к 70-летию Великой Победы) и «Г. И. Чорос-Гуркин и культура Алтая» (к 145-летию со дня рождения), экспозиции «Рерихи в Санкт-Петербурге» и «Рерихи и Восток», а также баннерные выставки «Верхний Путь Духа: Б. Н. Абрамов», «Дети Донбасса рисуют мир» и выставка графики Т. П. Петровой «Птицы и звери Индии».