С 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге прошла ХI Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

Главная тема конференции: «Рерихи. Их предшественники, сотрудники, последователи». Конференция была посвящена 180–летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской, 100–летию со дня рождения Натальи Дмитриевны Спириной и 100–летию со дня рождения Павла Фёдоровича Беликова.

Конференция «Рериховское наследие» проводится каждый год в начале октября. Она приурочена к 9 октября – дню рождения Николая Константиновича Рериха. По традиции, на конференцию собираются исследователи жизни и творчества семьи Рерихов, представители музеев, архивов, библиотек не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии конференции, в Петровском зале университета с приветственным словом выступили организаторы и участники конференции, видные научные и общественные деятели.

Приветственное слово директора Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Алексея Бондаренко:

Позвольте вас приветствовать на одиннадцатой Международной конференции «Рериховское наследие» в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. Напомню, что организаторами конференции являются Государственный университет, Эрмитаж, Музей-институт семьи Рерихов и проводится она при поддержке городского Комитета по культуре. Уже в 11 раз мы собираемся в этих гостеприимных стенах, с тем, чтобы говорить о наследии Рериха, выпускника этого университета, о наследии всей семьи, которое является не только предметом исследования и изучения многих ученых, но является важной составляющей мировой культуры, без которой невозможно представить интеллигентную среду России и мира. Позвольте передать поздравления по случаю открытия конференции от сопредседателей оргкомитета конференции: проректора по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Николая Генриховича Скворцова, председателя Комитета по культуре Антона Николаевича Губанкова и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Приветственное слово заведующего Музеем истории школы К.И. Мая в Санкт- Петербурге Никиты Благово:

Дорогие друзья, почитатели творчества Николая Константиновича Рериха! Я вас поздравляю с днем рождения Николая Рериха и началом конференции. Мы все ждали этого дня, - дня начала работы конференции, когда мы все соберемся, услышим новые доклады, где произойдут открытия, встречи с новыми исследователями и где изучение творчества Рериха сделает следующий шаг. В этом году музей отметил 10-летний юбилей, и за это время музей занял свою нишу в культурной среде города, все уверенней заявляет о себе. Сколько сил и труда было отдано когда-то на то, чтобы в Петербурге, родине Рерихов появился музей их имени, этот новый очаг культуры, который объединил вокруг себя много талантливых и энергичных людей. Чего только стоило проведение огромной по масштабам, очень значимой выставки «Рериховский век»! Я желаю сотрудникам музея, друзьям музея и дальше держать высоко эту планку и пусть этот светлый путь науки и искусства будет бесконечным. Потому что вечен путь исследования.

Приветственное слово профессора Монгольского национального университета Маналжав Лувсанванданы (г.Улан-Батор); (зачитывает заместитель директора Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Владимир Мельников):

Дорогие коллеги, участники конференции! Позвольте сердечно приветствовать и поздравить вас с большим событием в жизни наших народов. В Монголии с большим уважением и дружественной симпатией относятся к семье Рерихов. Монгольские искусствоведы и филологи, культурологи и историки знают и высоко ценят творчество и научные труды отца и сына Рерихов, внесших большой вклад в международное монголоведение. Творческое наследие Рерихов является тем духовным мостом, который неразрывно связывает культуры российского и монгольского народов. Конференция знаменательна тем, что проводится в Петербурге, где бережно хранится монгольское культурное наследие. Петербург всегда был центром российского монголоведения, многие монгольские ученые имели возможность работать в библиотеках и книгохранилищах города. Конференция поражает широтой диапазона рассматриваемых тем, - от научных проблем до искусствоведческих. Это потому, что исследования Рерихов носили комплексный характер, проблематика их исследований находилась на пересечении многих научных дисциплин. Их творчество приковывает все большее внимание и интерес в мире, это наследие выдержало испытание временем. Желаю всем участникам конференции успешной работы!

Приветственное слово вице-президента Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» Владислава Монастырского:

Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить великих деятелей духовной культуры - семью Рерихов и их друзей, последователей и предшественников и выразить свою благодарность всем тем, кто потрудился на благо эволюции. Я хочу посвятить свое выступление вестнику новой эпохи – Елене Петровне Блаватской, 180- летие которой мы празднуем в этом году. Одна из целей основанного в 1875 Еленой Петровной теософского общества было исследование необъяснимых явлений и законов природы и психических сил, скрытых в человеке. Труды Елены Петровны дали мощный импульс новой науке и полностью изменили представление человека о себе и окружающем мире. Так, на рабочем столе Альберта Эйнштейна лежала «Тайная Доктрина» Блаватской, и он не приступал к работе, не почитав этого труда. К сожалению, люди верят не в истину, а в то во что им удобнее верить. Потому так тернист путь правды. Против Блаватской ополчились как последователи ортодоксальных религий, так и последователи новомодных тогда спиритических обществ. Путь ее был сияющим путем мученика и героя. В предисловию к русскому переводу «Тайной Доктрины», выполненного Еленой Ивановной Рерих, сказано: «Каждый, кто принес частицу знания, уже есть благодетель человечества». Елена Ивановна была убеждена, что Россия достойна почтить память своей великой дочери – Елены Блаватской, и на ее родине обязательно будет институт ее имени. И мы можем начать этот процесс и инициировать установку памятника Блаватской в Петербурге.

Заседания прошли в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже и Музее-институте семьи Рерихов. В Музее-институте семьи Рерихов прошло торжественное собрание, посвящённое 137-й годовщине со дня рождения Н. К. Рериха, научный семинар «О Мире Невидимом: Прозрения Блаватской и Рерихов в рамках современной науки». Для участников была подготовлена и культурная программа: экскурсии по музею и автобусная экскурсия по Рериховским местам Санкт-Петербурга с посещением Памятника Н. К. Рериху на Васильевском острове. Завершилась работа конференции 10 октября заседанием в Государственном Эрмитаже. Там же, в рамках работы конференции, прошла торжественная церемония награждения Лауреатов Международной премии им. Николая Рериха за 2011 год. В дни конференции в Музее-институте семьи Рерихов открылась фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов. Фотопортреты из собрания Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и частных собраний».