В Петербурге прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

С 8 по 12 октября в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже, в Государственном музее-усадьбе Н. К. Рериха в Изваре и Государственном музее-институте семьи Рерихов прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Конференция была приурочена к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и посвящена 140-летию Н. К. Рериха, 135-летию Е. И. Рерих, 110-летию С. Н. Рериха и 30-летию со дня открытия Музея-усадьбы Н. К. Рериха в Изваре. В рамках конференции состоялся ряд мероприятий - круглый стол, награждение Лауреатов Международной Премии имени Николая Рериха, работали юбилейные выставки: в Музее-институте семьи Рерихов – «Свет неугасимый» (к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского), и в Музее-усадьбе Н. К. Рериха в Изваре. Часть мероприятий и заседание конференции «Рериховское наследие» были проведены совместно с конференцией «Творческое наследие Н. К. Рериха в современном мире», посвящённой 30-летию со дня открытия Музея-усадьбы Н. К. Рериха в Изваре. Основными темами конференции являлись: Преподобный Сергий Радонежский в жизни и творчестве Рерихов; Рериховское наследие и рериховское движение: пути и перепутья; Учение Живой Этики в наследии семьи Рерихов; Живая Этика в России и мире. Первый день конференции был посвящен Преподобному Сергию Радонежскому. Директор музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко: «Эта конференция особенная. Во-первых, она собрала сразу несколько юбилеев — Николая Константиновича, Елены Ивановны и Святослава Николаевича. В этот год мы отмечаем 30-летие первого государственного музея Рерриха в Изваре. А еще этот год — год 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника и духовного хранителя России. Он был вдохновителем национального, нравственного подъёма. Но преподобный Сергий не только был, он есть, он остается с нами. Он оказывает выдающееся воздействие на русскую духовность, культуру, жизнь. Он особо почитался в и семье Рерихов. Поэтому целый ряд исследователей привлечены к работе конференции и делают свои доклады».

Торжественные мероприятия, посвящённые 140‐летию Н. К. Рериха и 30‐летию открытия Государственного музея‐усадьбы Н. К. Рериха в Изваре, прошли с участием членов администрации Ленинградской области в г. Волосово и Изваре.

В рамках конференции прошли также круглый стол «Идеи Пакта Рериха и современные проблемы защиты культурного наследия» и церемония награждения Лауреатов Международной премии им. Николая Рериха за 2014 год. В самом Музее-институте семьи Рерихов прошли пленарные заседания, посвященные проблемам сохранения рериховского наследия и перспективам рериховского движения. В заключительный день конференции состоялась творческая встреча с режиссёром, сценаристом, кинодокументалистом, актрисой, писателем, общественным деятелем, лауреатом Государственной премии СССР (1983), лауреатом премии Н. Рериха, членом Союза кинематографистов СССР и России, Гильдии кинорежиссёров России Ренитой Андреевной Григорьевой.