9 ноября в 12.00 на Большом проспекте Васильевского острова, в саду «Василеостровец» (25-я линия В.О., 21), состоится торжественное открытие памятника Николаю Рериху

Памятник из карельского гранита установлен по заказу Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» на спонсорские средства на Васильевском острове в саду «Василеостровец» в рамках празднования 136-летней годовщины со дня рождения Н.К. Рериха. Памятник обращён в сторону Большого проспекта, замыкая собой перспективу центрального газона сада и возвышаясь на 5,7 метра. Фигура Н.К. Рериха, высотой 3,5 м., располагается на постаменте простой формы, сужающейся к верху. Постамент находится на мощённой гранитными плитами площадке, обрамлённой гранитным поребриком с небольшими тумбами по углам. Авторы проекта памятника: скульптор В.В. Зайко, архитектор Ю.Ф. Кожин.

Место для установки памятника выбрано не случайно. С Васильевским островом связана значительная часть жизни Николая Константиновича Рериха. Он родился 27 сентября (9 октября) 1874 г. в Петербурге, на Васильевском острове, на Университетской набережной. С Васильевским островом связаны годы учения и становления художника. Здесь находилась известная своими гуманитарными традициями гимназия К.И. Мая, где он получил среднее образование. Учёбу Николай Константинович продолжает одновременно в Академии художеств и на юридическом факультете Петербургского университета, слушает лекции на историко-филологическом факультете, ещё студентом участвует в деятельности Императорского Русского археологического общества, которое тоже находилось на Васильевском острове.

Памятник Николаю Константиновичу Рериху в Санкт-Петербурге – символ заслуженного признания нашего великого соотечественника в родном городе.