В Петербурге прошла XXII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

Конференция была посвящена 120-летию со дня рождения Ю. Н. Рериха и проводилась в год 100-летия Международного культурного центра Corona Mundi («Венец Мира»), 130-летия начала археологической деятельности Н. К. Рериха, 350-летия со дня рождения российского императора Петра Великого и в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Заседания конференции проходили в Государственном Эрмитаже и Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов. В рамках конференции прошла торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2022 год.

6 октября в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов состоялось торжественное открытие выставки «Звезда героя. К 120-летию со дня рождения Ю. Н. Рериха». В экспозиции представлены предметы из фондов Музея-института семьи Рерихов, Государственного музея Востока, Музея Николая Рериха (Нью-Йорк), частных собраний, а также редкие фотографии из отдела кинофотоматериалов Государственной Третьяковской галереи.

7 октября в Государственном Эрмитаже прошло пленарное заседание «Рыцарь Культуры: к 120-летию со дня рождения Ю. Н. Рериха», открывшее конференцию. Были рассмотрены темы, связанные с деятельностью Ю. Н. Рериха, выдающегося русского востоковеда, филолога, историка, искусствоведа, этнографа, путешественника, внёсшего огромный вклад в мировую тибетологию, индологию и монголоведение.

В этот же день в зале Совета Государственного Эрмитажа прошла торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2022 год.

Второй день конференции, 8 октября, был посвящён темам взаимодействия культурного наследия Востока и Запада. В Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов прошли пленарные заседания «Восток – Запад: взаимовлияние и синтез традиций» и «Град Петров: культура Петербурга и рериховское наследие». Во время пленарного заседания живописец В. В. Маторин, методист по музейно-образовательной деятельности Московского государственного объединённого музея-заповедника подарил Музею-институту семьи Рерихов свою работу «Н. К. Рерих в Санкт-Петербурге» (2022).

В рамках культурной программы конференции было представлено авторское прочтение поэмы Владимира Росова «Мистерия Камня».

9 октября, в день рождения Н. К. Рериха, в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов прошли пленарные заседания, исследующие художественное творчество и литературно-философское наследие семьи Рерихов: «Великое наследие: изучение мировой культуры в творчестве семьи Рерихов» и «Литературно-философское наследие Рерихов. Актуальность рериховского наследия». В завершение конференции прошла творческая встреча с О. Ф. Мартыновым. Оператор первого фильма о Н. К. Рерихе (1976) и режиссёр Олег Мартынов представил свои работы: «Россия, Русь! Храни себя, храни» и «Глава 4. У Порога» – фильм, посвящённый Е. П. Блаватской.

В дни конференции участники и слушатели могли посетить постоянную экспозицию Музея-института семьи Рерихов – выставки «Врата в будущее. К 100-летию с начала создания Учения Живой Этики», «Звезда героя. К 120-летию со дня рождения Ю. Н. Рериха».

На конференции выступили 45 человек, представившие 48 докладов, в том числе сообщения и приветствия. Её участниками стали учёные и общественные деятели из Белоруссии, Монголии, России, Швейцарии. Выступили докладчики из восьми населённых пунктов: Абакана, Массаньо, Москвы, Омска, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга, Улан-Батора. В целом в работе XXII конференции «Рериховское наследие» приняло участие более 150 человек из разных регионов России и мира.

Организаторы конференции:

  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Государственный Эрмитаж
  • Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
  • Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе
  • Государственный музей Востока

При участии:

  • Союза музеев России
  • Всемирного клуба петербуржцев

При поддержке:

  • Комитета по культуре Санкт-Петербурга
  • Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие»
  • Фонда «Рерих – Бира»