В Москве, в Государственном музее искусства народов Востока прошла торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии имени Николая Рериха 2010 года

1. Номинация «Художественное творчество»

  • Мессерер Борис Асафович (г. Москва, Россия)

Народный художник России (1993), лауреат Государственных премий РФ (1996 и 2004 гг.), действительный член Российской академии художеств. Б.А. Мессерер не только прекрасный разносторонний художник, он представитель уникальной артистической династии. В 1963 году Б.А. Мессерер дебютировал как театральный художник, За более чем 30-летнюю жизнь в театре художник успел много и результативно поработать с крупнейшими российскими и зарубежными режиссерами разных поколений. Его полотна и графика сродни театру. С 1957 года он является участником региональных и зарубежных выставок.

2. Номинация «Педагогика и просветительство»

  • Амонашвили Шалва Александрович (г. Москва, Россия)

Известный педагог-новатор, доктор психологических наук, заслуженный профессор Московского Городского педагогического университета, действительный член Российской Академии Образования, руководитель Центра Гуманной Педагогики и лаборатории гуманной педагогики при МГПУ, научный руководитель экспериментальных школ в Москве, Петербурге, Тюмени, Нижневартовске, Сургуте и других городах; автор книг, переведенных на многие языки. Ш. А. Амонашвили - автор научного направления, известного в мире как «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе». Основной постулат учительской философии Амонашвили заключается в следующем: «Каждый ребенок пришел в этот мир не случайно: он рождается потому, что должен был родиться, он пришел как бы на зов людей. У него своя жизненная миссия, которой мы не знаем, может быть, великая, и для того он наделен величайшей энергией духа. И наш долг - помочь ему выполнить её».

3. Номинация «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

  • Ревазишвили Гугули Георгиевна (г. Москва, Россия)

Директор Детской музыкальной школы имени Сергея Ивановича Танеева (г. Москва). Заслуженный работник культуры РФ, почетный Президент Международной музыкальной Академии им. Э. Гилельса и Л. Когана. Сопредседатель Комиссии «Традиции музыкальной культуры и современность» Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Г. Г. Ревазишвили блестящий музыкант, редкий выдающийся организатор и просветитель. Учащиеся школы являются победителями конкурсов различного уровня, в т.ч. международных. Школа им. С.И. Танеева является одной из лучших музыкальных школ Москвы, и в этом огромная заслуга её директора – Г. Г. Ревазишвили.

4. Номинация «Сохранение рериховского наследия»

  • Румянцева Ольга Владимировна (г. Москва, Россия)

Заслуженный работник культуры, создатель мемориального кабинета Н. К. Рериха в Государственном музее Востока, один из крупнейших рериховедов, специалист по художественному творчеству Рерихов, проводит большую работу по организации выставок картин Н.К. и С.Н. Рерихов и продвижению светлых идей Культуры в обществе. Она лично была близко знакома с С.Н. Рерихом и Девикой Рани Рерих, состояла с ними в переписке. «Мемориальный Кабинет Н.К. Рериха» был создан в 1979 году. Основой этого хранения стала коллекция, подаренная Музею Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, которая была близким другом семьи Рерих и владела уникальным собранием картин Н.К. и С.Н. Рерихов, а также предметов восточного искусства, архива, фотографий, книг и личных вещей Рерихов. Дар К. Кемпбелл-Стиббе насчитывает почти 500 экспонатов.

  • Родичев Юрий Егорович (г. Самара, Россия)

Президент Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (г. Самара). Внес большой вклад в общую культурно-просветительскую работу: сделать общедоступными шедевры мирового культурного наследия. Особое место в его деятельности занимает творчество Н.К. Рериха. Впервые компьютерные копии художественных произведений были созданы в 1996 г. в Самаре, в Рериховском центре духовной культуры. Оправленные в рамы высококлассные копии шедевров могут увидеть десятки тысяч людей. МОО «Центр духовной культуры» является учредителем ООО «Издательский дом "Агни"», который выпускает постеры с репродукциями картин Н. К. Рериха и С.Н. Рериха массовым тиражом, становясь таким образом доступными самым широким слоям населения.



Государственный музей искусства народов Востока (г. Москва)

 


Председатель правления Всемирного Клуба петербуржцев В.Т. Орлова

 


Директор Государственного Эрмитажа, Президент Всемирного Клуба петербуржцев, Председатель Оргкомитета премии. М.Б. Пиотровский

 


Лауреаты премии: (слева направо: Ю.Г. Родичев, О.В. Румянцева, Г.Г. Ревазишвили, Ш.А. Амонашвили, Б.А. Мессерер)

 


Слева направо: А.А. Бондаренко, В.Т. Орлова, Б.А. Мессерер Ю.Г. Родичев, О.В. Румянцева, Г.Г. Ревазишвили, М.Б. Пиотровский, Ю.И. Кузнецов, П.Е. Антипов, Ш.А. Амонашвили